Laboratorio Chimico di Misure per l’Ambiente - ACE

Area tematica:

Monitoraggio dell'ambiente e del Territorio

Settore: Chimica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Marco Trifuoggi

Contatti

marco.trifuoggi@unina.it
081-25-30208

Laboratorio di Acustica, Psicoacustica e Vibrazioni - LAPIVA

Area tematica:

Monitoraggio dell’Ambiente e del Territorio

Settore: Energia

Responsabile del Laboratorio

Prof. Rosario Romano

Contatti

rosarioaniello.romano@unina.it
081-25-30256

Laboratorio di Caratterizzazione chimico-fisica dei Materiali - CarMa

Area tematica:

Qualificazione dei Processi e Prodotti Industriali

Settore: Edilizia Sostenibile

Responsabile del Laboratorio

Prof. Domenico Caputo

Contatti

domenico.caputo@unina.it
081-25-30206

Laboratorio di Caratterizzazione Materiali, Prodotti e Processi manifatturieri - LabCaMP2

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Meccanica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Antonio Squillace

Contatti

081-25-30102
antonino.squillace@unina.it

Laboratorio di Caratterizzazione Meccanica - MECCHA

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Meccanica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Antonio Langella

Contatti

antgella@unina.it
081-25-30255

Laboratorio di Idroenergetica - HELab

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Energia

Responsabile del Laboratorio

Prof. Armando Carravetta

Contatti

armando.carravetta@unina.it
081-25-30253

Laboratorio di Igiene - Ldi

Area tematica:

Valutazione microbiologica delle acque

Settore: Microbiologia

Responsabile del Laboratorio

Prof. Marco Guida

Contatti

marguida@unina.it
081-25-30259

Laboratorio di Materiali e Dispositivi Innovativi - MaDI

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Fisica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Pasquale Maddalena

Contatti

pasmad@fisica.unina.it
081-25-30243

Laboratorio di Microscopia Elettronica e Amianto - MEA

Area tematica:

Qualificazione dei Processi e Prodotti Industriali

Settore: Edilizia Sostenibile

Responsabile del Laboratorio

Prof. Benedetto de Vito

Contatti

devito@unina.it
081-25-30271

Laboratorio di Misura a Radiofrequenza e Microonde - LABMISRF

Area tematica:

Monitoraggio dell’Ambiente e del Territorio

Settore: ICT

Responsabile del Laboratorio

Prof. Leopoldo Angrisani

Contatti

leopoldo.angrisani@unina.it
081-25-30265

Laboratorio di Misure Avanzate in Realtà Virtuale - MarteLab

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Meccanica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Giuseppe di Gironimo

Contatti

giuseppedigironomo@unina.it
081-25-30254

Laboratorio di Misure di temperatura - LATT

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Fisica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Marilena Musto

Contatti

marilena.musto@unina.it
08125-30108

Laboratorio di Misure per l’Industria 4.0 e Internet of Things - LABMISI40

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: ICT

Responsabile del Laboratorio

Prof. Rosario Schiano Lo Moriello

Contatti

rosario.schianolomoriello@unina.it
081-25-30204

Laboratorio di Misure per la Diagnostica Ambientale - MiDA

Area tematica:

Monitoraggio dell’Ambiente e del Territorio

Settore: Fisica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Pasquale Maddalena

Contatti

pasmad@fisica.unina.it
081-25-30266

Laboratorio di Ergonomia e Forma - ERGOS Lab

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Meccanica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Giuseppe Di Gironimo

Contatti

giuseppedigironimo@unina.it
081-25-30257

Laboratorio per la Caratterizzazione Termica di Materiali Isolanti - IMAT-Lab

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Fisica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Nicola Bianco

Contatti

nicola.bianco@unina.it
081-76-82645

Laboratorio di Radioattività - Lab.RAD

Area tematica:

Monitoraggio dell’Ambiente e del Territorio

Settore: Fisica

Responsabile del Laboratorio

Prof.ssa Maria Quarto

Contatti

maria.quarto@unina.it
081-25-30105

Settore: Trasporti

Responsabile del Laboratorio

Prof. Gennaro Nicola Bifulco
Prof. Luigi Pariota

Contatti

gennaronicola.bufulco@unina.it

luigi.pariota@unina.it

081-25-30012

Laboratorio per la misura delle Polveri Sottili - LAPS

Area tematica:

Monitoraggio dell’Ambiente e del Territorio

Settore: Fisica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Salvatore Amoroso
Prof. Andrea D'anna

Contatti

salvatore.amoroso@unina.it
andreadanna@unina.it
081-25-30240

Laboratorio di Prove su strutture in Scala Reale - LASTRUT

Area tematica:

Monitoraggio dell’Ambiente e del Territorio

Settore: Edilizia Sostenibile

Responsabile del Laboratorio

Prof. Edoardo Cosenza

Contatti

cosenza.eduardo@unina.it
081-25-30269

Laboratorio di Aeronautica - LIFE-LAB

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Aeronautica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Francesco Marulo
Prof. Fabrizio Ricci

Contatti

francesco.marulo@unina.it
fabrizio.ricci@unina.it
081-25-30270

Laboratorio per le Tecnologie Innovative del Volo - LIFT

Area tematica:

Monitoraggio dell’Ambiente e del Territorio

Settore: Aeronautica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Domenico Accardo

Contatti

domenico.accardo@unina.it
081-25-30203

Laboratorio di Meccanica - MeLa

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Meccanica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Riccardo Russo

Contatti

riccardo.russo@unina.it
081-25-30268

Laboratorio Prisma Flying Arena PFA

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: ICT

Responsabile del Laboratorio

Prof. Bruno Siciliano
Prof. Enzo Lippiello

Contatti

bruno.siciliano@unina.it
enzo.luppiello@unina.it

Laboratorio di Reologia - RE-OPS

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Chimica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Nino Grizzuti

Contatti

nino.grizzuti@unina.it
081-25-30258

Centro Innovazione della Ricerca per Ingegneria Rigenerativa e Additive Manufacturing - Ricreami

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Meccanica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Antonio Lanzotti
Prof. Massimo Martorelli
Prof. Antonio Gloria

Contatti

antonio.grizzuti@unina.it
081-25-30264

Laboratorio di onde - TLab

Area tematica:

Qualificazione di Processi e Prodotti Industriali

Settore: Fisica

Responsabile del Laboratorio

Prof. Antonello Andreone

Contatti

antonello.andreone@unina.it
081-25-30205

Laboratorio Servizio di Radioprotezione - SeRA

Area tematica:

Misure per la qualità della vita e della salute

Settore: Fisica

Responsabile del Laboratorio

Prof.ssa Maria Gabriella Pugliese

Contatti

mariagabriella.pugliese@unina.it
081-25-30214